logo +7 495 663-53-51
0

 Майним нежность ПРОГУРМАН

Вам уже кажется, что вы освоили технологию су вид (Sous Vide) на начальном уровне и упаковка в зип пакеты с последующей варкой в мультиварке на «примерно 65С» вас не вдохновляет? Скажу вам прямо - это был не су вид, позиция моя простая - там, где нет вакуума НИКАКОГО – Sous Vide НЕТ. «Там гдееее ты, нет меняяяя» (с) Алла Пугачева.

В связи с этим обзаведитесь качественным упаковщиком. Качественный - это значит мощный и надежный (если средства позволяют, то это вакуумный упаковщик EasyPro от VAC-STAR), если бюджет небольшой - трудно посоветовать, берите что дешевле, так как от 5-15 тысяч все вакуумники примерно одинаково слабенькие. При использовании 1 раз в месяц китаец справится, какое то время, а если хотите готовить по технологии су вид постоянно — не экономьте.

Упаковщик есть, пакеты есть, желание есть. Что-то забыли? Ах да, осталось приобрести сам прибор для сувид. Сейчас я вам вкратце расскажу, что у Progurman.ru припасено для вас!

  1. Водяная баня - несмотря на то что прибор внешне очень похож на мультиварку, отличия есть. И самое главное это высокая точность температуры. Обычная мультиварка стоимостью 10-20 тыс. руб. ошибается на пару градусов и это вполне простительно, когда вы готовите борщ или овсяную кашу, однако даже 0,5 градуса имеют значения когда вы делаете яйца пашот или филе лосося. Хотите готовить на 80LVL — отложите мультиварку и берите водяную баню CSC-09 не пожалеете.
  2. Термостат погружной домашний SousVide ChefHome - компактный, оснащен удобной подвижной струбциной, меню на русском языке, инструкция на русском языке. Любая кастрюля среднего размера уже подойдет для подготовки к семейному ужину. Но вы можете готовить на целую компанию в контейнере на 20 литров. Благодаря небольшим размерам устройства всегда найдется место на кухне.
  3. Термостат с ЩУПОМ! (то о чем я хотел рассказать вам) SousVide Chef Touch. Прибор появился в канун 2017 года и является на сегодняшний момент флагманом сувид термостатов от Швейцарской компании Vac-Star. Чем же он так хорош, раз я пою ему дифирамбы?
  • цветной тачскрин экран на русском языке (можно тыкать пальцем)
  • 1300W и мощный мотор (а не помпа, как в аквариуме — привет steba sv100)
  • и барабанная дробь ЩУП с помощью которого вы можете измерить внутреннюю часть вашей заготовки.

ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? (да, кстати, может вам такие сложности и не к чему, ну а тем, кто идёт в своих экспериментах до победного я поясню).

Douglas Baldwin один из самых крутых сувидологов (или сувидарей) в мире, автор прекрасной книги «Sous Vide for the Home Cook» выделяет два принципиально разных подхода к приготовлению по технологии сувид:

а) Температура водяной бани чуть выше желаемой. Приготовление на водяной бане с температурой чуть выше конечной температуры ядра полуфабриката означает, что пища может оставаться на водяной бане (почти) неограниченно без боязни переварить (все в пределах разумного конечно же- пара лишних часов не проблема, но пара суток уже перебор). Таким образом, пищу можно пастеризовать в той же водяной бане, в которой она варится пользуясь таблицами. Это классический и более распространенный метод. Но есть и второй.


б) ПЛАН «Б» При приготовлении на водяной бане с температурой, значительно превышающей желаемую конечную температуру ядра, пища должна быть удалена из ванны после того, как она достигнет нужной температуры, чтобы не переваривать ее.
Поскольку существует значительная разница в скорости нагрева продуктов (рыба, картошка и говяжьи ребра нагреваются с разной скоростью) должен использоваться датчик температуры в виде иглы (щупа), чтобы определить, когда центр (ядро) продукта достиг заданной температуры.

Вот тут нам на помощь и приходит ультрасовременный погружной термостат ChefTouch от Vac-Star. На сегодня в России есть только два вида термостатов с возможностью использования щупа. И тот, которого я не называю (тот, что сидит в пруду), стоит в 3 раза дороже!

Крошка Енот Прогурман су вид

Конечно, у вас возникнут вопросы, на которые я тут же и отвечу!

Чо правда??? ДА

Если я проколю вакуумный пакет щупом (зондом) он же пропустит воздух? ЭТО УЖЕ ПРЕДУСМОТРЕЛИ И ПРИДУМАЛИ КЛЕИТЬ НА ПАКЕТ ВСПЕНЕННУЮ ЛЕНТУ.

Ещё раз - чтобы предотвратить попадание воздуха или воды в проколотый мешок, датчик температуры (считай щуп) должен быть вставлен через ВСПЕНЕННУЮ ленту.
* воздух может попасть в пластиковый пакет после снятия температурного зонда

Кроме щупа у ChefTouch, есть, что-то интересное? Да у термостата удобное цветное меню на русском языке, современный тач скрин дисплей и высочайшая Швейцарская надежность, подкрепленная дополнительной гарантией (18 месяцев гарантии).

Зачем мне готовить по плану «Б» с температурой значительно превыщающей финальную температуру ядра? Вы затратите меньше времени, и скажем, сможете приготовить филе лосося не за 40, а за 15 минут. Но, положа руку на сердце — план «Б» это скорее для поваров экстра класса, которые с двух километров отличат кижуча от горбуши по запаху.

Но, что вам мешает дерзнуть?

фреди меркури